Top.Mail.Ru

Прокуратура запросила для Шпигеля 12 лет колонии

29.11.2023

Прокуратура запросила для бывшего сенатора Пензенской области и основателя группы фармацевтических компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля 12 лет колонии строгого режима по делу о взятках. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката предпринимателя, осветившего выездное заседание суда, состоявшееся накануне на территории СИЗО «Матросская тишина».

Предпринимателя обвиняют в даче взяток в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ) экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, для которого запросили 13 лет лишения свободы. Супругу Шпигеля Евгению, которую также обвиняют в даче взяток, прокурор попросил приговорить к 9 годам колонии общего режима.

Сторона обвинения полагает, что с июня 2019 года по сентябрь 2020 года Иван Белозерцев через посредников получил от Бориса Шпигеля деньги и имущество на сумму 30 млн руб. за заключение госконтрактов на поставку медикаментов. Экс-губернатора и бизнесмена задержали в марте 2021 года. Вскоре после этого Шпигель в интервью «Коммерсанту» рассказал, что таким образом, по его мнению, у него пытаются отнять бизнес. Подсудимые вину не признают.

Прения сторон, к ходе которых и было заявлено ходатайство о наказании, проходили в больнице СИЗО из-за состояния здоровья Бориса Шпигеля. Бизнесмен чувствует себя плохо с момента задержания. Еще в апреле 2021 года он заявил, что испытывает трудности с дыханием и постоянные боли. Затем правозащитники несколько раз просили отпустить его под залог в связи с «резким ухудшением его состояния в СИЗО», а представители Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ) даже обращались к президенту Владимиру Путину с просьбой «правосудия и справедливости» для Шпигеля. Однако в августе прошлого года медкомиссия не нашла препятствий содержанию Шпигеля в СИЗО и оставила его под стражей. Находясь в СИЗО Шпигель перенес три инфаркта и переболел коронавирусом. В июле его госпитализировали во время выездного заседания суда в следственном изоляторе. Адвокат Шпигеля заявлял, что его подзащитному требуется операция на открытом сердце.

{* *}