Top.Mail.Ru

ХАМАС освободил из плена двух россиянок

30.11.2023

Террористы из группировки ХАМАС отпустили из плена двух женщин с российским гражданством. Об этом в Telegram сообщили представители бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам» – военного крыла ХАМАСа. В публикации указано, что «две пленные гражданки России были освобождены по просьбе российского руководства».

Как сообщает Haaretz, ХАМАС отпустил 50-летнюю Елену Труфанову и ее 73-летнюю мать Ирину Татти. Виталия, мужа Елены, террористы убили. А ее сын со своей девушкой, которые тоже были похищены боевиками, до сих пор остаются в плену. Напомним, что 26 ноября террористы освободили россиянина Рона Кривого. В списках на обмен он не значился.

7 октября террористы из ХАМАСа, напавшие на Израиль, забрали в плен около 240 человек. 22 ноября Израиль и ХАМАС согласовали временное прекращение огня. В рамках сделки террористы должны были выпустить за четыре дня 50 израильтян, а еврейское государство, в свою очередь, освободить 150 палестинских заключенных. Кроме того, в Газу начала поступать гуманитарная помощь. В последний день перемирия, 27-го числа, стороны договорились продлить соглашение на два дня, чтобы в Израиль могли вернуться еще 20 заложников, а в Газу – 60 палестинцев.

{* *}