Top.Mail.Ru

Израиль отозвал посла из Испании

30.11.2023

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн заявил, что отзывает посла Израиля в Мадриде для консультаций на фоне заявлений премьер-министра Испании Педро Санчеса, который дважды за последнюю неделю выразил мнение, что «количество жертв среди мирного населения Газы вызывает сомнения, что Израиль действует в соответствии с международным правом». Об этом сообщает Times of Israel.

«После возмутительных слов премьер-министра Испании, который упорно продолжает сыпать необоснованными обвинениями в сторону Израиля, я позвонил послу Израиля в Испании, чтобы тот вернулся в Иерусалим для консультаций, – заявил глава израильского МИДа. – Израиль действует в соответствии с международным правом и продолжит это делать. Эта война будет продолжаться до тех пор, пока все похищенные не вернутся домой, а ХАМАС не будет ликвидирован».

Министр также напомнил, что вся ответственность за происходящее в Газе лежит на плечах террористов из ХАМАСа, которые вторглись на территорию Израиля 7 октября. Тогда в результате нападения боевиков были убиты более 1200 человек, около 5500 получили ранения. Еще 240 человек террористы угнали в Газу. Ими также были разорены и сожжены несколько кибуцев недалеко от границы с анклавом. Жителей боевики пытали, насиловали и убивали без разбора.

{* *}