Top.Mail.Ru

ХАМАС освободил ещё шесть заложников

01.12.2023

Поздно вечером в четверг террористы из ХАМАСа отпустили еще шесть израильских заложников в рамках соглашения о временном перемирии. До этого Красному Кресту были переданы две заложницы – 21-летняя Мия Шем и 40-летняя Амит Сусана.

До этого представители ХАМАСа обмолвились, что в ходе передачи заложников могут вернуть еще и двух человек с российским гражданством, но в итоге этого не произошло. Как сообщает Times of Israel, тела троих израильтян, которые ХАМАС намеревался отдать Израилю ранее, также не были возвращены.

Помимо женщин ХАМАС в четверг вернул двух подростков. Это означает, что в плену остались двое детей: четырехлетний Ариэль Бибас и его 10-месячный брат Кфир. Они были захвачены в плен вместе со своей матерью. Отца малышей тоже похитили, но отдельно. В среду ХАМАС заявил, что мать и дети были убиты, а в четверг опубликовал видео, на котором отец семейства рассказывает о своей жене и ребятишках. В ЦАХАЛе это видео назвали «психологическим террором».

По соглашению о временном прекращении огня на данный момент из плена ХАМАСа в секторе Газа были освобождены 105 гражданских лиц: 81 израильтянин, 23 гражданина Таиланда и 1 филиппинец. Еще один россиянин, освобожденный отдельно несколько дней назад, в этот список, похоже, не входит. По оценкам Израиля, в плену у террористов в Газе сейчас остаются около 137 заложников.

Ночью в четверг Израиль освободил еще 30 палестинских женщин и подростков, которые отбывали сроки в израильских тюрьмах. Всего еврейское государство вернуло в Газу 210 человек.

{* *}