Top.Mail.Ru

Глава ШАБАКа: у нас с ХАМАСом свой личный «Мюнхен»

04.12.2023

Директор службы внутренней безопасности Израиля (ШАБАК) Ронен Бар заявил, что Израиль будет преследовать террористов из группировки ХАМАС по всему миру даже если на это потребуются годы. Об этом со ссылкой на телекомпанию Kan сообщает Reuters.

«Кабинет министров поставил перед нами цель ликвидировать ХАМАС. Это наш личный Мюнхен. Мы будем искать их повсюду: в Газе, на Западном Берегу, в Ливане, в Турции, в Катаре. Это займет несколько лет, но мы доберемся до каждого угла, чтобы ликвидировать их», – отметил Бар, сделав отсылку к работе Израиля по поимке террористов из палестинской организации «Черный сентябрь», во время Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене убивших 11 членов израильской олимпийской сборной. Тогда Израиль провел масштабную операцию, которая заняла несколько лет и проходила в нескольких странах мира. В ходе операции были ликвидированы боевики и организаторы мюнхенской резни.

Террористы из ХАМАСа вторглись на территорию Израиля 7 октября. Тогда в результате нападения боевиков были убиты более 1200 человек, около 5500 получили ранения. Еще 240 человек террористы угнали в Газу. Ими также были разорены и сожжены несколько кибуцев недалеко от границы с анклавом. Жителей боевики пытали, насиловали и убивали без разбора.

{* *}