Top.Mail.Ru

Террорист из Парижа был «зол из-за войны в Газе»

04.12.2023

Вечером в субботу, 2 декабря, в Париже произошел теракт. Преступник, вооруженный ножом и молотком, убил одного человека и ранил двоих на набережной Гренель недалеко от Эйфелевой башни. Сначала он напал на пару туристов из Германии. Женщину террорист не тронул, а вот мужчина получил два удара ножом в спину и плечо и скончался от остановки сердца. Затем террорист перешел мост и с криками «Аллах акбар» напал с молотком еще на двоих человек – пожилого француза и туриста из Великобритании. Нападавшего арестовали.

Подозреваемый заявил полиции, что он «недоволен» происходящим в секторе Газа, где погибают «так много мусульман», и напомнил, что людей, исповедующих ислам, также убивают в Афганистане. Он также Францию в поддержке Израиля.

Как сообщает Reuters, 26-летний подозреваемый, гражданин Франции, до нападения записал видео, в котором принес присягу на верность запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Об этом сообщил в воскресенье прокурор Национальной прокуратуры Франции по борьбе с терроризмом Жан-Франсуа Рикар.

Отмечается, что в 2016 году подозреваемый был приговорен к четырем годам тюремного заключения за планирование теракта, службы безопасности вели за ним наблюдение. У мужчины, по данным источника, были диагностированы психические расстройства.

{* *}