Top.Mail.Ru

Поджигатель синагоги в Техасе сядет на десять лет

04.12.2023

В среду, 29 ноября, Минюст США сообщил, что Франклин Барретт Секрист, два года назад обвиненный в поджоге синагоги в Техасе, был приговорен к десяти годам тюремного заключения. По данным JPost, мужчине также предстоит выплатить руководству синагоги $470 тыс. в качестве компенсации. В апреле 2023-го обвиняемый признал вину по двум пунктам обвинения: в уничтожении религиозной собственности и в преступлении на почве ненависти.

Франклин Барретт Секрист, которому тогда было 18 лет, устроил пожар в синагоге в Остине, штат Техас, 31 октября 2021 года. Несколько камер видеонаблюдения засняли, как он несет большую бутыль с неизвестной жидкостью и туалетную бумагу к синагоге, а через несколько секунд вспыхивает пламя. Затем поджигатель убегает с места происшествия. В результате пожара, который был потушен за несколько минут, никто не пострадал. Ущерб зданию пожарные оценили в $25 тыс.

Обвинение Секристу было предъявлено в середине ноября 2021-го. В обвинительном заключении цитировались записи из его ежедневника, в том числе «Я поджег синагогу», сделанная вскоре после поджога. В ежедневнике также были найдены записи и рисунки антисемитского и расистского содержания.

{* *}