Top.Mail.Ru

Умер фотограф Эллиотт Эрвитт

05.12.2023

В Нью-Йорке в возрасте 95 лет умер один из самых известных фотографов XX века — Эллиотт Эрвитт. Об этом сообщило фотоагентство Magnum, президентом которого он был в конце 1960-х. Согласно официальному аккаунту Эрвитта в соцсети, мастер «мирно скончался дома в окружении семьи».

Эрвитт снимал более шестидесяти лет, оставив свыше 50 тысяч фотографий, опубликовав десятки книг, и выиграв почти все главные мировые премии в области фотоискусства. В его кадре побывали Мэрилин Монро, Никита Хрущев, Леонардо Ди Каприо, Генри Киссинджер, Эрнесто Че Гевара, Альфред Хичкок, Юрий Гагарин и десятки других знаменитостей. Но важнейшими как для самого мастера, так и для истории стали черно-белые снимки обычных людей, сделанные им в самых разных уголках мира. И конечно же, собак, исследованию отношений которых с человеком, Эрвитт c характерным ему юмором посвятил не одно десятилетие и тысячи метров пленки.

Эллиотт Эрвитт родился в 1928 году в Париже в семье еврейских эммигрантов из России. Его детство прошло в Милане, где учился отец. В 1939 году на фоне ужесточившегося фашистского режима Муссолини семья перебралась в США. Начав с любительской съемки, отточив навыки на коммерческих заказах, в 1953 году Эрвитт присоединился к легендарному фотоагентству Magnum Photos. Также он работал внештатным фотографом для иллюстрированных журналов Collierʼs, Look, LIFE, Holiday и других глянцевых изданий. Фотографией Эллиотт Эрвитт занимался вплоть до своего 90-летия, сосредоточившись затем на работе с архивами и составлении фотоальбомов.

{* *}