Top.Mail.Ru

Google заблокировал антиизраильское приложение

05.12.2023

Google Store заблокировало приложение No Thanks, способствовавшее бойкотированию продукции из Израиля и компаний, поддержавших действия еврейского государства против террористов ХАМАСа. Об этом сообщает издание Newsweek.

Приложение позволяло установить страну происхождения товара и отношение производителя к ситуации в Газе путем сканирования штрихкода. Запущенное 7 октября программистом палестинского происхождения, оно было скачано более 100 000 раз. «Скачайте приложение и узнайте, поддерживает ли продукт в ваших руках убийство детей в Палестине», – говорилось в описании приложения. Это и другие негативные упоминания Израиля послужили основанием для его удаления, посетовал автор разработки.

Ранее компания Google отключила в приложениях Google Maps и Waze отображение условий дорожного движения в Израиле и секторе Газа, чтобы ограничить данные о передвижении израильских войск. При этом водители, использующие навигационные системы, продолжают получать расчетное время прибытия, основанное на реальных условиях.

7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Около 5500 получили ранения разной степени тяжести, более 240 были захвачены в плен террористами. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 10 000 ракет. В ответ Израиль ведёт уничтожение объектов террористов на территории сектора Газа. В ходе гуманитарного перемирия, действовавшего с 24 ноября по 1 декабря, террористы освободили 81 израильтянина. В плену остаются 137 заложников, в том числе 19 женщин и двое детей.

{* *}