Top.Mail.Ru

Израиль обстреляли из Газы, Йемена и Ливана

06.12.2023

Израильские военные перехватили при помощи противоракетного комплекса «Стрела» баллистическую ракету, выпущенную с территории Йемена. Ракета перехвачена вслед за срабатыванием сигналов воздушной тревоги в Эйлате, сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на армейскую пресс-службу.

«Цель не пересекала территорию Израиля и не представляла угрозы для мирных жителей. Оповещение было активировано согласно протоколу», — говорится в сообщении ЦАХАЛа. Ранее ответственность за запуск баллистических ракет и беспилотников в сторону еврейского государства над Красным морем брала на себя поддерживаемая Ираном группировка йеменских хуситов «Ансар Аллах».

В течение дня сирены воздушной тревоги звучали также в Ашкелоне, Реиме, Нир-Озе, Магене и других приграничных с Газой населенных пунктах. В результате обстрелов как минимум один израильтянин получил осколочные ранения и был госпитализирован, сообщают местные СМИ. Места запуска ракет в Газе были поражены ответными ударами.

Неоднократно фиксировались в среду запуски ракет и с ливанской территории. В ответ на угрозы с севера ЦАХАЛ нанес удары по военным объектам «Хезболлы» в Ливане используя авиацию, танки и артиллерию.

{* *}