Top.Mail.Ru

Сэм Олтман стал гендиректором года по версии Time

07.12.2023

Сэм Олтман, глава компании OpenAI, разработавшей чат-бот ChatGPT, получил звание лучшего генерального директора 2023 года по версии журнала Time. «OpenAI создавалась как некоммерческая лаборатория, в которой развивали ИИ, но со временем превратилась в “ракету” стоимостью $80 млрд. Олтман же стал одним из самых влиятельных и уважаемых руководителей в мире, лидером мнений и главным пророком технологической революции», – указано в публикации.

Напомним, что в ноябре стало известно об отставке Олтмана с поста гендиректора компании. Совет директоров тогда решил, что он «не всегда был откровенен, взаимодействуя с советом» и «больше нет уверенности, что он может руководить компанией». Но после того, как десятки сотрудников OpenAI подали в отставку в знак протеста против ухода Олтмана, компания объявила о его возвращении.

OpenAI была основана в 2015 году Сэмом Олтманом и Илоном Маском. Она занимается разработкой и лицензированием технологий на основе машинного обучения. Через два месяца после появления новой предобученной генеративной модели ChatGPT-4 в марте 2023 года число ее активных пользователей достигло 100 млн человек – это стало историческим рекордом по скорости роста.

{* *}