Top.Mail.Ru

Хинштейн: стрельба в гимназии – из-за халатности

08.12.2023

Депутат Госдумы Александр Хинштейн выразил мнение, что причиной стрельбы в брянской гимназии, которую накануне открыла школьница, стало халатное отношение к оружию. «Одна из причин произошедшей трагедии в брянской школе – халатное отношение к хранению огнестрельного оружия», – цитирует депутата РБК. Хинштейн подчеркнул, что оно должно храниться в сейфе, доступ к которому есть только у владельца. «Контроль за хранением и использованием оружия не должен быть формальностью», – подытожил он.

Ранее Хинштейн опубликовал фото оружия, из которого открыли стрельбу – охотничьего ружья «Бекас-3», принадлежащего отцу девочки. Срок разрешения на него истекал в октябре 2023 года, последняя проверка условий хранения проходила 5 января 2022-го.

Напомним, что утром 7 декабря восьмиклассница пронесла ружье в гимназию № 5 города Брянска и открыла стрельбу. В результате были ранены пять человек, одна девушка погибла. В итоге ученица выстрелила и в себя тоже. Ученики гимназии рассказали, что восьмиклассницу травили.

К настоящему времени были задержаны директор учебного заведения, а также гендиректор и охранница из частной охранной организации «Агентство Экскалибур». Им грозит до десяти лет колонии. Кроме того, был арестован отец стрелявшей девочки Дмитрий Афанаскин. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 224 («Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия»). Ему грозит до двух лет колонии.

Отметим, что произошедшее вчера обсуждалось в Госдуме. Депутат Валерий Гартунг предложил законодательно определить понятие «травля». Его поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

{* *}