Top.Mail.Ru

Прокуратура РФ требует у Канады выдать эсэсовца Гунько

08.12.2023

Генпрокуратура РФ обратилась к властям Канады с запросом об экстрадиции 98-летнего Ярослава Гунько, который заочно обвиняется в геноциде мирного населения на территории Украинской ССР во время Великой Отечественной войны. По версии ГСУ СКР, подтвержденной надзором и судебным решением, Гунько в составе дивизии СС «Галичина» причастен к убийству не менее 500 советских граждан. «С 23 по 28 февраля 1944 года в населенном пункте Гута Пеняцкая Гунько и иные лица из указанного подразделения убили не менее 500 граждан СССР. В числе убитых были евреи и поляки. Людей расстреливали, сжигали в жилых домах, а также в костеле», – говорится в сообщении ведомства. Отметим, что у подобных преступлений нет срока давности.

По данным «Коммерсанта», Петр Городов, заместитель генпрокурора РФ Игоря Краснова, проинформировал канадского коллегу, что Гунько обвиняется в совершении геноцида. «Опираясь на положения Конвенции о предупреждении геноцида и наказания за него, принятой ООН еще в 1948 году и ратифицированной 140 странами, в том числе Канадой, представитель Генпрокуратуры РФ просит для привлечения к уголовной ответственности арестовать Гунько и передать его России. В запросе гарантируется, что выдача не имеет цели преследования фигуранта по политическим мотивам в связи с его расовой принадлежностью, вероисповеданием, национальностью или политическими взглядами. Надзор подчеркивает, что обвиняемому в России будут представлены все возможности для защиты», – указано в публикации. В случае отказа в экстрадиции Генпрокуратура РФ просит рассмотреть вопрос о депортации Гунько в рамках миграционного законодательства.

В поле зрения международной общественности Гунько попал после посещения канадского парламента, куда он был приглашен 22 сентября во время визита в страну Владимира Зеленского. Пригласивший его спикер Палаты общин Канады Энтони Рота назвал 98-летнего нациста героем, после чего зал приветствовал его бурными аплодисментами. Ведущие еврейские организации Канады – «Друзья Центра Симона Визенталя» (FSWC) и «Центр по делам евреев и Израиля» (CIJA) – осудили чествование украинского нациста. В своем заявлении еврейские организации особо отметили, что это нацистское подразделение было причастно к геноциду и массовым убийствам евреев. Рота впоследствии ушел в отставку.

Гунько же был заочно обвинен в геноциде 20 октября нынешнего года, а в конце того же месяца – заочно арестован Басманным райсудом Москвы, удовлетворившем ходатайство следствия. Суд постановил, что Гунько должен быть взят под стражу на два месяца после выдачи из-за границы. МВД РФ объявило его в международный розыск.

Напомним, что дивизия СС «Галичина» была сформирована из жителей Западной Украины в 1943 году и вплоть до конца войны сражалась на стороне гитлеровской Германии и принимала участие в карательных акциях против еврейского населения и осуществлении Холокоста на территории Украины.

{* *}