Top.Mail.Ru

МВД Саксонии-Анхальт: поддержал Израиль – получи гражданство

08.12.2023

Тамара Цишанг, глава МВД земли ФРГ Саксония-Анхальт, заявила, что отныне каждый иностранец, который живет в Саксонии-Анхальт и хочет податься на гражданство по натурализации, должен будет письменно подтвердить, что он – на стороне Израиля. Об этом сообщает Zeit.

Согласно указу, «право еврейского государства на существование отвечает государственным интересам ФРГ», поэтому заявители должны в письменной форме подтвердить, «что они признают право Израиля на существование и осуждают любые действия, направленные против существования Государства Израиль».

В интервью Tagesspiegel Цишанг подчеркнула, что намеренное введение властей в заблуждение, если оно будет доказано, может привести к лишению гражданства. «Антисемитизм и ненависть к Израилю невозможно искоренить подписью. Однако гражданство, полученное на основании ложного признания, может быть аннулировано», – отметила министр. Каким образом будет проверяться искренность заявителя – не уточняется.

Отметим, что 30 ноября с требованием сделать признание права Израиля на существование условием для получения гражданства Германии также выступил глава МВД Баварии Йоахим Херрман.

{* *}