Top.Mail.Ru

Из Газы эвакуированы более 1000 россиян

11.12.2023

Посол России в Израиле Анатолий Викторов в эфире федерального телеканала заявил, что Россия планирует в ближайшие дни завершить эвакуацию российских граждан из сектора Газа. «Фактически завершаем работу по эвакуации. На рассмотрении всех заинтересованных сторон находятся несколько десятков граждан России и родственников. Надеюсь, буквально на днях массовую эвакуацию из сектора Газа (удастся. – Прим. ред.) завершить», – цитирует дипломата ТАСС. Отмечается, что в Россию доставлены уже более 1000 российских граждан и членов их семей.

Викторов также отметил, что «несколько десятков российских граждан и палестинцев, которые являются ближайшими родственниками, до сих пор по неизвестным для нас причинам не вышли из сектора Газа». «Можно предполагать самые неприятные сценарии. В условиях возобновившихся после небольшой паузы боевых действий задача по их нахождению и освобождению еще усложняется. Тем не менее мы активно продолжаем над этим работать», – объяснил он.

Викторов подчеркнул, что Россия находится в контакте со всеми сторонами, от которых зависит будущее людей: с Израилем, Египтом и палестинскими представителями. То же самое касается вопроса освобождения заложников из плена группировки ХАМАС в Газе. «Мы с самого начала этого конфликта, этой ситуации выступали, конечно, за немедленное освобождение всех удерживаемых в Газе заложников и сейчас готовы содействовать освобождению не только российских граждан, но и некоторых других категорий граждан Израиля. Это в практическом плане, а в политическом мы, конечно, за освобождение всех заложников», – подчеркнул Викторов.

Последняя на данный момент группа россиян и их родственников, в которую вошли около 100 человек, покинула Газу в субботу, 9 декабря. Всего, по данным МЧС, с начала гуманитарной операции из зоны конфликта удалось были эвакуированы более 1000 человек, из них рейсами авиации МЧС в Россию уже доставлены свыше 940 человек, в том числе более 420 детей.

{* *}