Top.Mail.Ru

В США задержан подозреваемый в стрельбе в синагоге

11.12.2023

Полиция арестовала мужчину, подозреваемого в стрельбе на территории синагоги в городе Олбани 7 декабря. Как сообщает Arutz Sheva со ссылкой на пресс-службу ФБР, 28-летний Муфид Фаваз Альхадер был арестован на месте происшествия. В пятницу утром он предстанет перед судом по обвинению в хранении огнестрельного оружия. Отмечается, что ему, возможно, будут предъявлены и другие обвинения – в частности, в совершении преступления на почве ненависти.

Мужчина открыл огонь на территории синагоги в четверг, 7 декабря, за несколько часов до Хануки. Во время обстрела он кричал «Свободу Палестине!». В результате стрельбы никто не пострадал, хотя при синагоге действует образовательный центр, где в тот момент находились как минимум 20 детей дошкольного возраста. Они были благополучно переданы родителям. Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул распорядилась усилить охрану еврейских объектов, в том числе синагог, иешив и общинных центров.

По данным Антидиффамационной лиги, с момента нападения террористов ХАМАСа на Израиль уровень антисемитских инцидентов в США вырос на 400%.

{* *}