Top.Mail.Ru

На восстановление кибуцев выделят 18 млрд шекелей

11.12.2023

Правительство Израиля одобрило план по восстановлению поселений на границе с Газой, которые были разрушены террористами ХАМАСа в ходе нападения 7 октября. Как сообщает Times of Israel, на эти цели будет выделено 18 млрд шекелей. Программа рассчитана на пять лет, она стартует в 2024 году и завершится в 2028-м.

По данным канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху, в программу включено не только восстановление населенных пунктов, но и «обеспечение их процветания для будущих поколений», включая инвестиции в образование, сельское хозяйство, бизнес и другие сферы.

7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали около 1200 человек. Свыше 5500 получили ранения разной степени тяжести, более 240 были захвачены в плен террористами.

С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 10 000 ракет. В ответ Израиль ведет уничтожение объектов террористов на территории сектора Газа. В ходе гуманитарного перемирия, действовавшего с 24 ноября по 1 декабря, террористами были освобождены 105 гражданских лиц: 81 израильтянин, 23 гражданина Таиланда и 1 филиппинец. Еще один россиянин был освобожден отдельно и ни в каких списках не числился. По оценкам Израиля, в плену у террористов в Газе сейчас остаются около 137 заложников.

{* *}