Top.Mail.Ru

Умер литературный критик Андрей Немзер

11.12.2023

В ночь на субботу, 9 декабря, скончался литературный критик, профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Андрей Немзер. О смерти профессора РБК сообщила его вдова. «Да, сегодня ночью (умер. – Прим. ред.) в реанимации. У него была очень тяжелая онкология, уже неизлечимая, последней стадии», – рассказала она.

Андрей Немзер родился 10 июня 1957 года. Он выпускник филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук. В 1980–1990 годах был завотделом критики журнала «Литературное обозрение», а также литературным обозревателем изданий «Независимая газета», «Сегодня» и других. Преподавал в ГИТИСе, с 2002 года вел занятия у журналистов и филологов в ВШЭ, шесть раз получал звание лучшего преподавателя.

Состоял в Союзе российских писателей, был членом Букеровского комитета, также входил в жюри Литературной премии Аполлона Григорьева, Национальной литературной премии «Большая книга», Букеровской премии и премии им. Юрия Казакова.

Немзер – автор множества публикаций и книг. В числе собственных его исследовательских работ – книги и статьи «Красное колесо» Александра Солженицына: Опыт прочтения», «При свете Жуковского: Очерки по истории русской литературы», «Литературное сегодня. О русской прозе 90-х» и «Замечательное десятилетие русской литературы».

{* *}