Top.Mail.Ru

В США уволилась не осудившая геноцид евреев ректор

12.12.2023

Президент Пенсильванского университета Элизабет Мэгилл подала в отставку после скандального выступления на слушаниях в конгрессе, где уклонилась от прямого ответа на вопрос, подлежат ли наказанию студенты, призывающие к геноциду евреев. Расплывчатые ответы на этот вопрос дали также президенты Гарвардского университета и Массачусетского технологического института Клодин Гей и Салли Корнблут, напоминает издание The New York Times.

Все они были вызваны на заседание нижней палаты Конгресса США, посвященное росту антисемитизма в учебных заведениях, на прошлой неделе. Во время заседания член Палаты представителей от штата Нью-Йорк Элиз Стефаник спросила руководителей вузов, нарушают ли призывы к геноциду евреев кодексы поведения их учебных заведений. Никто из президентов не дал прямого ответа. «Если речь превращается в действие, то да, это можно расценивать как преследование», – заявила Мэгилл на слушаниях. На просьбу Стефаник дать прямой ответ, она добавила: «Этот ответ зависит от контекста действий».

«Мы не наказываем людей за их политические взгляды или высказывания, но, когда такие речи переходят в поведение, нарушающее нашу политику – запугивание, преследование и угрозы, – мы предпринимаем действия», – вторила коллеге ректор Гарвардского университета. Президент Массачусетского технологического института заявила, что такие высказывания будут «расследоваться как преследование только в том случае, если они будут жестокими или широко распространенными».

Эти ответы вызвали негодование как конгрессменов, так и спонсоров университетов, отмечает NYT. В частности, крупный спонсор Пенсильванского университета, его выпускник, управляющий хедж-фондом Росс Стивенс заявил, что «потрясен позицией университета в отношении антисемитизма на территории кампуса» и объявил об отзыве пожертвования на $100 млн, если учебное заведение не сменит руководство.

Вслед за этим Мэгилл опубликовала видео, в котором назвала призывы к геноциду еврейского народа преследованием, и сообщила о намерении пересмотреть кодекс поведения Пенсильванского университета. Однако это не снизило волну критики в ее адрес. Вслед за Мэгилл о своей отставке также объявил председатель попечительского совета Пенсильванского университета Скотт Бок. Бывший ректор, сообщили в университете, останется штатным преподавателем юридического факультета и продолжит исполнять обязанности главы университета, пока руководство не назначит нового президента.

«Преемник г-жи Мэгилл должен исправить то, что стало опасным мифом, предполагающим, что защита академической свободы и открытого выражения мнений каким-либо образом противоречит борьбе с антисемитизмом», – цитирует издание релиз университета.

{* *}