Top.Mail.Ru

В Газе обнаружены тела двух заложников

13.12.2023

Военнослужащие ЦАХАЛа обнаружили тела двух погибших заложников ХАМАСа в секторе Газа и вернули их в Израиль. «Во время операции в Газе тела заложников Иден Закарии и прапорщика Зива Дадо были обнаружены спецподразделениями Армии обороны Израиля и возвращены в Израиль», – говорится в сообщении Армии обороны Израиля.

Отмечается, что тела найдены в тоннеле в глубине анклава, недалеко от дома Ахмеда Гандура – бывшего командира северной бригады ХАМАСа в Газе, ликвидированного в конце ноября, сообщает The Times of Israel. 27-летняя Иден Закария входила в число заложников, захваченных террористами 7 октября во время музыкального фестиваля Nature Party, проходившего близ границы с Газой. 36-летний Зива Дадо служил в логистическом подразделении армейской бригады «Голани» и погиб 7 октября. Все это время террористы удерживали его тело.

Во время операции, в ходе которой обнаружили тела пленных, погибли двое военных из резерва ЦАХАЛа, несколько пострадали. Один из погибших – Галь Меир Айзенкот, сын бывшего начальника Генштаба Армии обороны Израиля Гади Айзенкота, входящего ныне в кабинет военного правительства.

7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Около 5500 получили ранения разной степени тяжести, более 240 были захвачены в плен террористами. В ходе гуманитарного перемирия, действовавшего с 24 ноября по 1 декабря, террористы освободили 81 израильтянина. В плену остается 135 заложников, в том числе двое детей. По разведданным Армии обороны Израиля по меньшей мере 18 человек погибли в плену. Их тела удерживаются террористами.

{* *}