Top.Mail.Ru

Президент Аргентины зажёг ханукию в кипе

13.12.2023

Президент Аргентины Хавьер Милей во вторник, 12 декабря, принял участие в праздновании Хануки в Буэнос-Айресе. Зажигая шестую свечу на ханукии, он напомнил, что «свет преобладает над тьмой», и выразил уверенность, что «силы небесные поддержат Израиль в этот момент». На церемонии, во время которой Милей находился в кипе, присутствовали и освобождённые в ходе завершившегося гуманитарного перемирия с ХАМАСом заложники, имеющие аргентинское гражданство.

Накануне состоялась и встреча нового президента Аргентины с министром иностранных дел Израиля Эли Коэном. Глава израильского МИДа поздравил Милея со вступлением в должность, поблагодарил за намерение перенести посольство Аргентины в Иерусалим и пригласил президента лично открыть новое здание посольства, когда оно переедет в столицу Израиля. В ходе встречи Коэн выразил уверенность, что под руководством Милея отношения двух стран будут развиваться и «еще больше углубятся».

Хавьер Милей в свою очередь выразил «полную солидарность с народом Израиля после нападения, совершенного террористической организацией ХАМАС». «Мы осуждаем их четко и однозначно. Я поддерживаю полное право Израиля защищать себя от этих террористических атак. Кроме того, мы рассматриваем возможность объявления ХАМАСа террористической организацией в Аргентине», – заявил он.

Подробнее о личности нового лидера Аргентины, готовящегося, как сообщалось, перейти в иудаизм, вы можете прочитать в нашей статье.

{* *}