Top.Mail.Ru

Польский депутат затушил свечи на ханукии огнетушителем

13.12.2023

В Польше произошёл очередной скандальный инцидент с участием крайне правого депутата от партии «Конфедерация свободы и независимости» Гжегожа Брауна. Во время торжества в честь Хануки в здании польского парламента он схватил в руки огнетушитель и, распылив его на ханукию, погасил все свечи.

Спикер парламента Шимон Холовня тут же приказал Брауну покинуть здание сейма, назвав его поступок «грубым, агрессивным и глупым». Он также заявил, что подаст заявление в прокуратуру на Гжегожа Брауна по статье «о нарушении религиозного обряда», отметив, что «Польша – это дом для всех религий».

По данным газеты Rzeczpospolita, дело уже возбуждено. Правда, по какой статье, пока неизвестно, ведь во время своего буйства Браун ударил женщину, которая пыталась его остановить. Сам Браун сразу после инцидента, на вопрос, стыдно ли ему, ответил: «Стыдно должно быть тем, кто принимает участие в актах сатанинского поклонения».

Напомним, что праворадикальный депутат польского сейма неоднократно попадал ранее в антисемитские скандалы. В частности, он утверждал, что существует заговор с целью «превратить Польшу в еврейское государство». А в июне Гжегож Браун сорвал в Варшаве выступление ученого из Канады, раскрывающего неприглядную для правительства историческую правду о роли поляков в Холокосте.

{* *}