Top.Mail.Ru

В Израиле на подиум вышли «невесты чёрной субботы»

14.12.2023

10 декабря в Яффо прошел модный показ под названием POV (point of view, «точка зрения». – Прим. ред.), в рамках которого израильские дизайнеры представили наряды, «рассказывающие» о зверствах, совершенных террористами ХАМАСа 7 октября. Как сообщает Daily Mail, всего в показе приняли участие 14 человек, которые либо выжили в резне, либо стали ее свидетелями, либо потеряли кого-то из близких.

Так, среди моделей была Джессика Элтер, жениха которой боевики застрелили в тот момент, когда он общался с ней по телефону, и Влада Патапов – она запомнилась всем как «девушка в красном» с фестиваля Nature Party, которая вместе с другими людьми убегала от террористов, бесцеремонно ворвавшихся в толпу танцующих молодых людей. Напомним, что там террористами были убиты по меньшей мере 260 человек.

Джессика вышла на подиум в свадебном наряде с перекрещенными мечами на груди и черно-красным букетом невесты, Влада – в синем платье, вдохновленном израильским флагом. Ее головной убор, два белых голубя из перьев, символизировал мир.

Еще одна модель, 26-летняя Юваль Шарбит Трабельцы, вышла замуж за Мора Трабельцы ровно за месяц до нападения ХАМАСа – 7 сентября. Террористы выстрелили в голову ее супруга у нее на глазах. Автомобиль, в котором они пытались скрыться от боевиков, скатился в кювет, и девушка была вынуждена более шести часов притворяться мертвой, сидя рядом с убитым мужем.

Тал Ли Менахем вышла на подиум в длинном сером жакете с алыми лентами, под которым было разорванное подвенечное платье. Во время проходки она сняла жакет и платье – под ними оказался прозрачный наряд с алыми разводами – как символ жестокости террористов, насиловавших израильских женщин. Ярин Амар прошла по подиуму в пальто и сапогах белого цвета, украшенных картинками, которые нарисовали девочки 4 и 5 лет, чей дядя также был убил боевиками ХАМАСа.

7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали около 1200 человек. Свыше 5500 получили ранения разной степени тяжести, более 240 были захвачены в плен террористами. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 10 000 ракет.

{* *}