Top.Mail.Ru

В Европе раскрыли ячейку террористов ХАМАСа

15.12.2023

Службы безопасности Дании арестовали семерых подозреваемых, связанных с террористической группировкой ХАМАС, которые планировали нападения на еврейские учреждения в Европе. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на заявление, распространенное канцелярией премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху от имени «Моссада» и Службы общей безопасности еврейского государства (ШАБАК).

«Службы безопасности Дании арестовали семерых террористов, действовавших от имени террористической организации ХАМАС, сорвав планы террористической атаки, целью которой были невинные граждане в Европе», — указано в заявлении.

Официальные лица Дании при этом сообщили об аресте четырех подозреваемых в терроризме, отмечает издание, один из которых был задержан в Нидерландах по запросу Германии. Одновременно с заявлением властей Дании появился и отчет германской прокуратуры, сообщившей о задержании в Берлине троих подозреваемых в планировании терактов. Упомянуто в нем и о задержании пособника террористов в Нидерландах. Все четверо, по данным немецкой прокуратуры, давние члены ХАМАСа, «имеющие тесные связи с руководством военного крыла организации».

{* *}