Top.Mail.Ru

Планировавший стрельбу в синагоге получил год условно

18.12.2023

13-летний подросток из Огайо, собиравшийся устроить расстрел прихожан синагоги в городе Кантон и сжечь ее, получил один год условно за «разжигание паники и хулиганство». Как сообщает Canton Repository, на суде, прошедшем в минувшую пятницу, он признал свою вину. Парень обвиняется в публикации сообщений на платформе Discord, содержащих подробное описание, как именно он хотел расправиться с евреями.

Подростку был назначен испытательный срок, в течение которого ему нельзя будет пользоваться интернетом. Зато он должен будет регулярно посещать психотерапевта, а также прочитать книгу о швейцарском дипломате Карле Лутце, который помог более чем 60 тыс. евреев бежать из оккупированной нацистами Венгрии и получил звание Праведника народов мира.

Согласно судебным документам, о планах подростка напасть на синагогу стало известно еще 1 сентября. Раввин молельного дома, в котором тот хотел открыть стрельбу, отказался общаться на эту тему, поскольку происходящее «касается ребенка». Пресс-секретарь шерифа округа Старк и адвокат подростка также комментариев не дали.

{* *}