Top.Mail.Ru

Пентагон объявил о начале операции в Красном море

19.12.2023

Министр обороны США Ллойд Остин объявил о начале международной операции, призванной обеспечить безопасность в Красном море на фоне нападений на суда йеменских повстанцев-хуситов из движения «Ансар Аллах». «Недавняя эскалация безрассудных нападений хуситов, исходящих из Йемена, угрожает свободному потоку торговли, подвергает опасности ни в чем не повинных моряков и нарушает международное право», — говорится в заявлении Остина, опубликованном на сайте Пентагона.

Остин отметил, что действия хуситов в Красном море стали вызовом международному сообществу, который «требует коллективных действий». «Поэтому сегодня я объявляю о начале операции "Страж процветания" — новой важной многонациональной инициативы в области безопасности под эгидой Объединенных морских сил», — сообщил он.

В коалицию «для совместного решения проблем безопасности в южной части Красного моря и Аденском заливе с целью обеспечения свободы судоходства для всех стран и укрепления региональной безопасности» вошли «несколько стран, включая Великобританию, Бахрейн, Канаду, Францию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Сейшельские острова и Испанию».

Издание The Times of Israel со ссылкой на источники в Пентагоне сообщает, что участие в операции примут и другие страны, пожелавшие остаться в тени официальных заявлений. Миссию будет координировать Объединенная оперативная группа 153 (CTF), в состав которой входят 39 стран. Ранее сообщалось, что еврейское государство не будет усиливать группировку в Красном море, чтобы «хуситы и их иранские покровители не смогли отвлечь ЦАХАЛ от войны в Газе и создать более широкий конфликт в регионе».

Кроме того, Соединенные Штаты призвали принять меры в отношении йеменских хуситов Совет Безопасности ООН. По данным издания, представители 15 государств-членов Совета обсудили угрозу йеменской группировки в Красном море за закрытыми дверями, но пока не огласили своего решения.

В понедельник, 18 декабря, в Баб-эль-Мандебском проливе хуситы запустили ракеты по танкеру Swan Atlantic и контейнеровозу Clara, пополнившим список атакованных ими с ноября судов в Красном море. Только за минувшую неделю повстанцы атаковали судно Al Jasrah, шедшее под флагом Либерии, контейнеровоз Maersk Gibraltar, направлявшийся под флагом Гонконга из Омана в Саудовскую Аравию, танкер Ardmore Encounter под флагом Маршалловых островов и норвежское судно Strinda.

Действия хуситов привели к отказу крупнейших судоходных компаний от навигации в Красном море. О направлении своих судов в обход опасного участка в минувшие выходные заявили французская компания CMA CGM, датский судоходный гигант Maersk, немецкая транспортная компания Hapag-Lloyd и крупнейшая в мире судоходная компания Mediterranean Shipping Company (MSC). Накануне о приостановке поставок нефти на танкерах через Красное море сообщила британская нефтяная компания British Petroleum (BP).

Информация о том, что США собираются развернуть в Красном море группу коалиционных сил для предотвращения нападений хуситов на гражданские суда появилась еще на прошлой неделе. С решением затягивали, пока хуситы не пригрозили заблокировать Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное и Аравийское моря, для прохода всех кораблей, если война в Газе продолжится. Ранее лидеры движения анонсировали атаки лишь на связанные с Израилем суда, «кроме случаев, если они будут перевозить продовольствие и гуманитарную помощь для сектора Газа».

Напомним, что Йемен находится на побережье Красного, Аравийского морей и Аденского залива. С 2014 года в стране идет гражданская война: суннитские партии из Южного Йемена не признали захват власти хуситами из движения «Ансар Аллах», которые контролируют север и поддерживаются Ираном. Суннитов поддерживает Саудовская Аравия. После нападения ХАМАСа на Израиль хуситы поддержали палестинских террористов и с октября запускают ракеты по еврейскому государству.

Через Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море и Аденский залив, ежегодно проходит до 10% мировых объемов транспортировки нефти. Альтернативный маршрут проходит через мыс Доброй Надежды, огибая Африканский континент. Этот путь добавляет две недели к переходу.

{* *}