Top.Mail.Ru

В Турции прошла встреча лидеров ХАМАСа

19.12.2023

В Турции состоялась тайная встреча представителей палестинской террористической группировки ХАМАС. В ней участвовали зампредседателя политбюро группировки Салех аль-Арури, экс-глава ХАМАСа Халед Машаль и ряд других высокопоставленных террористов, сообщает израильский телеканал Kan со ссылкой на источники.

По их информации, целью встречи была координация позиций относительно продолжения боевых действий как в секторе Газа, так и на ливано-израильской границе. Кроме того, обсуждалась перспектива возобновления переговоров об освобождении удерживаемых в Газе заложников.

Турция была выбрана для проведения встречи из соображений безопасности, отмечает Kan. Руководство ХАМАСа решило обсудить все вопросы лично, опасаясь, что к переговорам с использованием технических средств связи получат доступ израильские спецслужбы. Турция со своей стороны приложила все усилия, чтобы лидеры ХАМАСа «чувствовали себя в достаточной безопасности», отметил вещатель.

На прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «Израилю придется заплатить высокую цену», в случае преследования и ликвидации террористов ХАМАСа на территории республики, отмечает Kan. Предупреждение сделано на фоне заявления главы ШАБАКа Ронена Бара о том, что Израиль будет преследовать террористов из группировки ХАМАС по всему миру, даже если на это потребуются годы. «Кабинет министров поставил перед нами цель ликвидировать ХАМАС. Это наш личный Мюнхен. Мы будем искать их повсюду: в Газе, на Западном берегу, в Ливане, в Турции, в Катаре. Это займет несколько лет, но мы доберемся до каждого угла, чтобы ликвидировать их», – заявил Бар в начале декабря, сделав отсылку к работе Израиля по поимке террористов из палестинской организации «Черный сентябрь», убивших 11 членов израильской олимпийской сборной на играх в Мюнхене.

О том, что Израиль планирует выследить и ликвидировать лидеров ХАМАСа ранее сообщала и The Wall Street Journal. Утверждалось, что соответствующее распоряжение спецслужбам страны дал премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Первыми на очереди стоят высокопоставленные представители группировки, живущие в Катаре и Турции. Учитывая посредническую роль Катара в достижении гуманитарной паузы, ликвидацию террористов в Дохе решили отложить, сообщало издание.

Турция же, напротив, привлекает все большее внимание израильских спецслужб из-за язвительных нападок президента республики в адрес еврейского государства. Сразу после нападения ХАМАСа на Израиль Эрдоган предложил помощь в решении конфликта, но поняв, что Израиль не будет действовать по сценарию, который бы его устроил, турецкий лидер заявил, что действия Израиля похожи на «резню мирного населения». Затем он призвал жителей Турции выйти на «великий палестинский митинг», в ходе которого осудил удары Израиля по сектору Газа, назвав террористов ХАМАСа «моджахедами, защищающими свою землю».

Кроме того, турецкий лидер выразил надежду, что Биньямин Нетаньяху «еще предстанет перед судом по обвинению в военных преступлениях, как и бывший президент Сербии Слободан Милошевич».

{* *}