Top.Mail.Ru

Малайзия закрыла порты для израильских судов

20.12.2023

Малайзия запретила израильской судоходной компании ZIM использовать свою портовую инфраструктуру, аннулировав прежние договоренности. Решение закрепляет «постоянный запрет на ее деятельность». С аналогичными мерами столкнутся и другие суда, следующие в Израиль, сообщает газета New Straits Times со ссылкой на заявление премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима.

«Правительство решило не допускать в порты страны корабли под израильским флагом. Кроме того, в отношении любых судов, следующих в Израиль, наложен запрет на погрузку грузов в портах Малайзии. Оба этих ограничения вступают в силу немедленно», — сообщил малайзийский премьер. Решение, по его словам, является «прямым ответом на действия Израиля, которые были расценены как нарушение основных гуманитарных принципов и международного права против палестинского народа».

Комментируя запрет, представитель правительства Фахми Фадзила, отметил, что решение является «последовательной и непоколебимой приверженностью страны делу защиты благополучия населения Газы». «Этот шаг является четким сигналом о том, что мы не признаем Израиль и не будем сотрудничать с ним в каких-либо усилиях, включая экономическую помощь», – заявил он.

Напомним, что Малайзия не имеет дипломатических отношений с Израилем и критикует действия еврейского государства в секторе Газа. Призывы к установлению дипломатических отношений с Израилем рассматриваются в Малайзии как подстрекательство к мятежу.

{* *}