Top.Mail.Ru

Исмаил Хания прибыл в Каир на переговоры

20.12.2023

Глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания прибыл в Каир для переговоров с египетскими официальными лицами, говорится в заявлении террористической группировки. «Сегодня утром глава политбюро движения ХАМАС Исмаил Хания прибыл в египетскую столицу Каир для проведения переговоров с египетскими официальными лицами вокруг последних событий в секторе Газа», – указано в сообщении группировки, опубликованном в соцсети.

Предполагается, что основной темой переговоров станут вопросы гуманитарного перемирия и освобождения удерживаемых террористами заложников в обмен на палестинских заключенных в израильских тюрьмах, сообщает издание Times of Israel. Обсуждать их, по данным источников издания, Хания будет с главой египетской разведки Аббасом Камелем. Отметим, что визит Исмаила Хании в Египет совпал с заявлением президента еврейского государства о готовности Израиля к временному прекращению огня в Газе ради освобождения заложников.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Ещё 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено более 10 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. В рамках гуманитарного перемирия, действовавшего с 24 ноября по 1 декабря, удалось освободить 110 заложников. В плену у террористов остаются 130 человек. Как сообщил посол Государства Израиль в России Александр Бен Цви, трое из них – граждане России.

{* *}