Top.Mail.Ru

Израиль поддержал план помощи Газе из Кипра

20.12.2023

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн посетил Кипр, где встретился с министром иностранных дел страны Константином Комбосом и осмотрел порт города Ларнака, который, как ожидается, станет отправной точкой нового гуманитарного коридора в Газу. Глава внешнеполитического ведомства еврейского государства поддержал план создания коридора, грузы по которому будут направляться напрямую в Газу, минуя территорию еврейского государства.

Этим, по словам Коэна, будет достигнуто полное экономическое размежевание с палестинским анклавом. «Создание морского коридора в сектор Газа поможет экономическому размежеванию Израиля от анклава. Мы не допустим возврата к реальности, которая предшествовала убийственному террористическому нападению 7 октября», – цитирует слова министра пресс-служба израильского МИДа, отметившая также в релизе, что еврейское государство будет осуществлять контроль всех поставок.

Кипр предложил свою территорию для переправки по Средиземному морю из других стран гуманитарной помощи для жителей Газы в ноябре. Как заявил тогда глава кипрского МИДа, создание такого коридора невозможно без согласия Израиля. В настоящее время единственным способом доставки гуманитарной помощи в Газу является египетский КПП «Рафах».

{* *}