Top.Mail.Ru

Иран угрожает блокадой Средиземного моря

25.12.2023

Бригадный командир Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Реза Нагди заявил, что в случае продолжения боев в секторе Газа США, Израиль и другие страны должны быть готовы к «зарождению новых сил сопротивления» и перекрытию Средиземного моря и Гибралтарского пролива.

«Вчера Персидский и Ормузский проливы были для них кошмаром, а сегодня Баб-эль-Мандебский пролив и Красное море поймали их в ловушку, и с продолжением этих преступлений им вскоре придется ждать, пока для них закроют Средиземное море, Гибралтар и другие водные пути», – цитирует Нагди РБК.

Командир не уточнил, как именно может быть осуществлена блокировка, поскольку ни Иран, ни поддерживаемые им йеменские повстанцы-хуситы не имеют выхода к Гибралтару и Средиземному морю. Как отмечает Reuters, единственные силы, поддерживаемые Тегераном в Средиземном море – это ливанская «Хезболла» и ее сирийские союзники.

Напомним, что уже несколько недель хуситы атакуют торговые суда, идущие через Красное море. Сами они объявляли, что будут атаковать корабли, имеющие какое-либо отношение к Израилю, но нападают при этом и на суда, с еврейским государством никак не связанные. На фоне происходящего крупнейшие грузовые компании приостановили выполнение рейсов через Красное море.

США обвиняют Иран в причастности к атакам хуситов, но Тегеран заявляет, что он тут ни при чем. Отметим, что на днях издание Wall Street Journal опубликовало расследование, и один из собеседников издания, неназванный представитель служб безопасности, отметил, что хуситы получают от Ирана и разведданные, и оружие – беспилотники и ракеты. «У хуситов нет радиолокационной технологии, которая позволяла бы им нацеливаться на суда. Им нужна помощь Ирана, без нее ракеты будут просто падать в воду», – отметил источник.

{* *}