Долгопят продаст выигранную 7 октября медаль

25.12.2023

Израильский гимнаст Артем Долгопят выставит на аукцион золотую медаль, выигранную им недавно на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Антверпене. По данным Newsru, все вырученные средства пойдут на помощь жителям населенных пунктов на границе с Газой, пострадавшим в «черную субботу», когда террористы ХАМАСа напали на Израиль. Примечательно, что эту медаль Долгопят завоевал в тот же день – 7 октября. Напомним, что тогда на пьедестал чемпиона гимнаст поднялся с израильским флагом, на который была приколота черная лента.

Аукцион стартует в воскресенье, 7 января, в 21:00. Стартовая цена медали составит $100 тыс. Все вырученные деньги будут переведены в благотворительный фонд, оказывающий помощь пострадавшим жителям города Сдерот и кибуцев Кисуфим, Кфар-Аза, Мишмар а-Негев, Нир-Оз и Беэри.

Артем Долгопят – один из самых титулованных гимнастов Израиля. Он уже получил самую престижную спортивную награду – золотую медаль Олимпийских игр 2020 года в Токио, где он также стал первым в вольных упражнениях. Кроме того, в марте 2022-го гимнаст завоевал золото этапа Кубка мира в Дохе, Катар, а в августе стал первым на чемпионате Европы по летним видам спорта, проходившем в Мюнхене. На сайте Международного олимпийского комитета отмечается, что Артем – «один из немногих гимнастов в мире, кто исполняет элемент высшей категории сложности – тройное сальто назад».