Top.Mail.Ru

ХАМАС отверг новый план Египта по перемирию

25.12.2023

Террористическая группировка ХАМАС и запрещенный в России «Исламский джихад» отклонили предложение Египта о прекращении режима огня в Газе в обмен на передачу власти в анклаве, со ссылкой на собственные источники в египетских службах безопасности сообщает Reuters. Максимум, на что готовы представители обеих террористических группировок ради полного прекращения огня – освободить оставшихся заложников, которые были угнаны в плен 7 октября.

В минувшее воскресенье Египет представил трехэтапный план по урегулированию конфликта в Газе – и Катар его поддержал. Во-первых, Египет настаивает на двухнедельном прекращении боевых действий в анклаве в обмен на освобождение 40 заложников: оставшихся женщин и детей несовершеннолетних, а также пожилых мужчин, особенно нуждающихся в медицинской помощи. Израиль, в свою очередь, должен будет передать в Газу 120 палестинских заключенных, а также обеспечить бесперебойное поступление гуманитарной помощи в анклав.

Второй этап, по версии Египта, должен привести к формированию «правительства технократов», которое будет курировать вопросы оказания гумпомощи и восстановления сектора Газа, а также сделает возможным проведение президентских выборов в Палестине. Наконец, на третьем этапе должно быть заключено окончательное соглашение о перемирии с освобождением всех оставшихся заложников и выводом израильских войск с территории анклава.

Стоит отметить, что этот план не устроил не только террористов, которые не хотят добровольно отказываться от власти. Правительство Израиля от него тоже далеко не в восторге. Так, премьер Биньямин Нетаньяху на днях заявил, что ни о каком полном прекращении огня и речи идти не может. «Мы не остановимся, пока не уничтожим всем представителей ХАМАСа», – подчеркнул он.

{* *}