Top.Mail.Ru

Япония ввела санкции против лидеров ХАМАСа

26.12.2023

Япония ввела санкции против трех лидеров ХАМАСа, в рамках которых будут заморожены счета террористов и запрещены любые финансовые операции с их активами, сообщает Jerusalem Post. В санкционные списки внесены лидер террористов в секторе Газа Яхья Синвар, руководитель военного крыла движения Мухаммед ад-Дейф и его заместитель Марван Исса.

Комментируя принятое решение, генеральный секретарь правительства Японии Есимаса Хаяси указал на причастность этих лиц к террористической атаке на Израиль. «Эти три человека причастны к террористической атаке на Израиль и занимают положение, при котором могут использовать средства для такой террористической деятельности. Меры приняты для того, чтобы перерезать ХАМАС доступ к источникам средств и не создавать лазейки для денежных потоков на террористическую деятельность», — заявил Хаяси.

Отметим, что это уже второй пакет санкций Японии в отношении группировки. В конце октября страна заморозила активы финансовых посредников террористов вслед за аналогичным решением Министерства финансов США.

Подробнее о международных санкциях против лидеров ХАМАСа, людей и компаний, финансово помогавших им в организации нападения на Израиль, вы можете прочитать в нашей статье.

{* *}