Top.Mail.Ru

Нетаньяху назвал три условия для мира в Газе

26.12.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал три условия мира в секторе Газа в своей статье для Wall Street Journal: уничтожение ХАМАСа, демилитаризация анклава и дерадикализация палестинского общества.

По словам главы израильского правительства, проводимая ЦАХАЛом ликвидация военного потенциала ХАМАСа призвана «предотвратить еще более кровопролитную войну», к которой открыто призывают террористы. Отметил Нетаньяху и методы, которые используют израильские военные для минимизации жертв среди гражданского населения, предупреждая его об обстрелах. ХАМАС же, напротив, использует жителей Газы в качестве «живого щита», размещая террористическую инфраструктуру рядом с гражданскими объектами, подчеркнул премьер.

«Израиль должен гарантировать, что территория Газы никогда больше не будет использоваться в качестве базы для нападения на него. Помимо прочего, это потребует создания временной зоны безопасности по периметру Газы и инспекционного механизма на границе между сектором Газа и Египтом, который будет отвечать потребностям безопасности Израиля и предотвращать контрабанду оружия на территорию Газы», – пишет Нетаньяху.

Призвав к преобразованиям в палестинском обществе, премьер отметил, что трансформация должна быть направлена на поддержку борьбы с терроризмом. «Школы должны учить детей ценить жизнь, а не смерть, а имамы должны перестать проповедовать убийства евреев», — указал Нетаньяху. Политик отметил опыт дерадикализации на примере Германии и Японии после поражения во Второй мировой войне, подчеркнув, что теперь эти страны «способствуют миру и процветанию».

Воплощение этого сценария под контролем Палестинской автономии Нетаньяху назвал «несбыточной мечтой», отметив, что «в обозримом будущем Израилю придется сохранить главную ответственность за безопасность в секторе Газа».

7 октября, Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено более 10 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа.

В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», целью которой является уничтожение террористов и их инфраструктуры. На территории сектора Газа в боях с террористами на данный момент погибли 158 бойцов ЦАХАЛа.

{* *}