Top.Mail.Ru

Intel подтвердила инвестиции $15 млрд в Израиль

26.12.2023

Корпорация Intel подтвердила инвестиции в размере $15 млрд в строительство завода по производству чипов в городе Кирьят-Гате. Общий объем инвестиций в производство, по словам представителя компании, составит $25 млрд в течение следующего десятилетия. Более половины этой суммы будет направлено на оплату услуг израильских поставщиков. Об этом сообщает издание Calcalist со ссылкой на заявление Intel.

Подтверждение корпорацией сделки, о которой власти Израиля объявили еще в июне, прозвучало впервые. Это произошло после достигнутого сторонами соглашения о государственном софинансировании строительства на сумму $3,2 млрд. Власти Израиля полагают, что инвестиции принесут стране прямую финансовую выгоду, которая будет значительно выше, чем государственная помощь. В заявлении корпорации говорится, что план расширения производства в Кирьят-Гате, расположенном в 42 км от сектора Газа, является «важной частью усилий Intel по созданию более устойчивой глобальной цепочки поставок, наряду с текущими и запланированными производственными инвестициями компании в Европе и США».

Инвестиции в строительство завода являются выражением доверия к израильской экономике, несмотря на ее временный спад, вызванный войной с ХАМАСом, пишет Reuters. «Эти инвестиции в то время, когда Израиль ведет войну против крайнего зла, войну, в которой добро должно победить зло, являются инвестициями в правильные и праведные ценности, которые способствуют прогрессу человечества», — цитирует издание заявление министра финансов Израиля Бецалеля Смотрича.

Напомним, что Intel уже располагает несколькими исследовательскими центрами в Израиле, в том числе заводом по производству процессоров и чипсетов в Кирьят-Гате. Новое предприятие появится рядом с уже существующим. Intel является крупнейшим иностранным работодателем в Израиле, обеспечивая работой около 12 тыс. местных жителей.

{* *}