Top.Mail.Ru

СМИ: Израиль едва не начал войну с Ливаном

27.12.2023

Израиль был готов к «большой» войне с Ливаном и едва не нанес массированные удары по силам базирующейся в стране шиитской группировки «Хезболла», после полученных данных о планируемом вторжении с севера. Приказ об отмене операции поступил, когда самолеты были уже в воздухе, сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. Убедить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху отказаться от ударов по Ливану удалось президенту США Джо Байдену.

Утверждается, что Израиль проинформировал американскую сторону о планируемых превентивных ударах утром 11 октября, представив данные о подготовке «Хезболлы» к вторжению в еврейское государство «в рамках многостороннего нападения». На экстренном совещании в Белом доме собрались глава Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс, директор национальной разведки США Эврил Хейнс, министр обороны Ллойд Остин и другие «лучшие советники Байдена». Они пришли к выводу, что данные американской и израильской разведок разнятся, и не нашли доказательств неминуемого нападения шиитской группировки на Израиль. После этого Байден провел с Нетаньяху долгий телефонный разговор, итогом которого стала отмена операции в последний момент.

Канцелярия Нетаньяху назвала сведения WSJ «некорректными», отметив, что «достижение победы на юге, при одновременном сдерживании нападений на севере» является приоритетом действий Израиля с первого дня операции против террористов ХАМАСа в Газе.

Напомним, что «Хезболла» начала запускать ракеты в сторону еврейского государства еще 8 октября и с тех пор делает это регулярно. Базирующаяся в Ливане шиитская группировка выражает таким образом поддержку террористам ХАМАСа. Пуски ракет «Хезболлой» с территории Ливана зафиксированы и сегодня, 27 декабря. Сигнал тревоги «Цева адом», предупреждающий население о ракетном обстреле, звучал утром на западном участке границы с Ливаном. ЦАХАЛ нанес ответные удары по местам запуска ракет.

{* *}