Top.Mail.Ru

Леонид Слуцкий возглавит китайский футбольный клуб

27.12.2023

Бывший главный тренер ЦСКА, сборной России и «Рубина» Леонид Слуцкий возглавит китайский клуб «Шанхай Шэньхуа», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу команды. Контракт Слуцкого начнет действовать с 1 января 2024 года.

«Футбольный клуб "Шанхай Шэньхуа" тепло приветствует Слуцкого. Мы надеемся, что он как можно скорее познакомится с командой и выработает подходящий для нее технический и тактический стиль. С нетерпением ждем, что еще больше молодых игроков с его помощью достигнут прогресса и вместе добьются еще лучших результатов для "Шанхай Шэньхуа" в новом сезоне», — говорится в заявлении клуба, занявшего по итогам прошлого сезона пятое место в чемпионате КНР и получившего путевку в групповой этап Лиги чемпионов Азиатской конфедерации футбола.

Для Слуцкого это третий заграничный клуб. Ранее он тренировал английский «Халл Сити» и нидерландский «Витесс». После официального объявления об отъезде в Китай Слуцкий записал обращение, в котором сообщил, что открывает «новую главу своей тренерской карьеры» и поблагодарил всех любителей футбола.

Леонид Слуцкий в разное время тренировал футбольные клубы «Уралан», «Москва», «Крылья Советов», ЦСКА. Вместе с армейцами он трижды становился чемпионом России и по два раза завоевал Кубок и Суперкубок России. В 2015 -2016 годах Слуцкий был главным тренером сборной России по футболу. При нем команда вышла на чемпионат Европы во Франции.

Последним местом работы Леонида Слуцкого был казанский «Рубин», который под его руководством в 2021 году попал в еврокубки, а в прошлом году вылетел из российской премьер-лиги в ФНЛ. Слуцкий ушел из «Рубина» в ноябре 2022 года.

{* *}