Top.Mail.Ru

В Лондоне велосипедист сбивал шляпы с евреев

28.12.2023

В среду, 27 декабря, организация «Шомрим Стэмфорд-Хилл» опубликовала в X видео, на котором мужчина сбивает с хасидов шляпы, проезжая мимо них на велосипеде. Судя по тому, что запечатлели камеры видеонаблюдения, «шутник» сбил головные уборы как минимум с двух человек. Инцидент произошел недалеко от синагоги в боро Хакни.

Ранее в районе Стэмфорд-Хилл неизвестные нарисовали краской из баллончика несколько перечеркнутых звезд Давида на автобусной остановке. Кроме того, на прошлой неделе в Лондоне нападениям подверглись несколько евреев, которые расклеивали плакаты с изображением заложников ХАМАСа.

В период с 7 октября по 7 декабря в Британии было зарегистрировано более 1500 антисемитских инцидентов – рекордное количество за столь короткий срок. Впрочем, и до вторжения ХАМАСа в Израиль британские евреи часто становились жертвами нападений. Так, в 2022 году только в одном лишь полиция зафиксировала 534 преступления на почве антисемитизма. Нападения на евреев в столице даже попали в топ-10 самых вопиющих антисемитских событий 2022 года по версии Центра Симона Визенталя – столица Британии разделила 6-е место в рейтинге с Нью-Йорком, Чикаго и несколькими немецкими городами.

{* *}