Top.Mail.Ru

БАГАЦ отменил ключевой закон судебной реформы

02.01.2024

В понедельник, 1 января, Верховный суд Израиля (БАГАЦ) аннулировал принятую в июле Кнессетом поправку к закону о судебной власти, лишившую суд права пересмотра решений правительства. За ее отмену проголосовало 8 из 15 судей. Решение стало первым в истории государства вердиктом, отменившим действие закона, относящегося в Израиле к категории основных, сообщает издание Ynet. Впервые решение принималось и полным составом суда. Максимально привлечённый ранее состав включал 13 судей.

Отмененная поправка накладывала запрет на применение судами так называемого принципа «разумности» или юридической несостоятельности, являвшегося частью системы сдержек и противовесов в политическом устройстве страны. Основанный на мнении суда о справедливости в той или иной ситуации, этот принцип позволял накладывать вето на решения правительства. Отмена этого права судей лежало в основе реформы судебной системы, инициированной правительством Биньямина Нетаньяху в начале прошлого года.

Отменяя поправку, суд указал, что она наносит «серьезный и беспрецедентный ущерб основополагающим характеристикам Государства Израиль как демократического государства», поскольку «существенно усиливает и без того сконцентрированную в руках правительства власть и блокирует для рядового гражданина возможность получить помощь в ряде ситуаций, когда его интересы могут быть серьезно затронуты в результате действий правительства». Отдельно судьи рассмотрели и вопрос правомочности отмены ими основных законов в целом. Лишь трое из пятнадцати судей сочли вмешательство БАГАЦ в утвержденные Кнессетом законы недопустимым.

В «Ликуде» выразили сожаление решением суда, указав, что оно «противоречит волеизъявлению граждан, стремящихся к единству, особенно во время войны». Одни из главных инициаторов закона — министр юстиции Ярив Левин и глава комиссии Кнессета по законодательству Симха Ротман — в комментариях к решению указали, что суд не уполномочен «вмешиваться в основополагающее законодательство». Однако, отмечает издание, их реакция была весьма сдержана, поскольку в правительстве понимают, что суд разрешил один из самых сложных споров, разгоревшихся в израильском обществе.

Напомним, что реформирование судебной системы сопровождалось массовыми протестами в Израиле, длившимися с января по сентябрь 2023 года. Еженедельные митинги против реформы прекратились лишь после нападения на Израиль террористов ХАМАСа 7 октября. Отметим также, что суд в Израиле является единственным средством сдерживания правящего большинства. В Израиле нет конституции или разветвленной системы государственного управления, а есть однопалатный законодательный орган, в котором исполнительная и законодательная ветви функционируют в тандеме.

{* *}