Top.Mail.Ru

СМИ: ХАМАС предложил вариант сделки по заложникам

02.01.2024

ХАМАС в минувшее воскресенье, 31 декабря, передал Израилю через катарских и египетских посредников предложение сделки по освобождению заложников в три этапа. Два из них включали гуманитарные паузы продолжительностью более месяца, третий предполагал «завершение конфликта», сообщает портал Axios со ссылкой на источники.

Вывод израильских войск с территории сектора Газа террористы потребовали начать уже на первом этапе, в рамках которого были готовы освободить 40 заложников. Израиль отверг предложенную сделку, посоветовав подготовить «более реалистичное предложение», отмечает портал. Тем не менее сам факт предложения, по словам неназванных израильских чиновников, «демонстрирует готовность ХАМАСа к переговорам». Ранее группировка настаивала на полном завершении боевых действий на территории палестинского анклава, прежде чем продолжить переговоры по освобождению заложников. Предложение о недельной приостановке боевых действий в Газе в обмен на 40 заложников, переданное террористам в конце декабря, было отвергнуто.

Напомним, что в ходе гуманитарного перемирия, действовавшего с 24 ноября по 1 декабря, террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. В плену остается более 130 заложников, угнанных в плен во время нападения террористов на Израиль 7 октября.

{* *}