Top.Mail.Ru

Умер экс-глава «Моссада» Цви Замир

02.01.2024

В Израиле на 99-м году жизни скончался экс-глава «Моссада» Цви Замир, возглавлявший службу внешней разведки еврейского государства с 1968 по 1974 год. Об этом сообщила во вторник, 2 января, канцелярия израильского премьера.

«Сегодня ночью скончался четвертый глава "Моссада" Цви Замир. В годы его пребывания на посту главы "Моссада" проводилась масштабная деятельность, направленная на борьбу с палестинским террором во всем мире и военной угрозой Государству Израиль, кульминация которой пришлась на начало Войны Судного дня», — говорится в сообщении. В офисе премьера отметили также, что под руководством Замира «Моссад» проводил смелые операции, включая ликвидацию главарей организации «Черный сентябрь», ответственных за убийство израильских спортсменов в Мюнхене.

Замир родился в 1925 году в польском городе Лодзь. Вскоре его семья репатриировалась. В 18 лет он вступил в «Хагану», в 1948 году участвовал в Войне за независимость. В завершение армейской карьеры командовал Южным военным округом, служил военным атташе в Лондоне. В 1966 году Замир вышел в отставку, и возглавил «Моссад». За сутки до форсирования египтянами Суэцкого канала в 1973 году Цви Замир получил от своего источника точное время нападения арабских стран на Израиль, в неизбежности которого тщетно пытался убедить израильское правительство.

Выйдя в отставку, возглавлял ряд частных компаний. Неоднократно принимал участие в государственных комиссиях по расследованию наиболее резонансных происшествий и преступлений, в том числе убийства премьер-министра Ицхака Рабина в 1995 году.

{* *}