Top.Mail.Ru

Антисемитизм в Гарварде привёл к отставке президента

03.01.2024

Президент Гарвардского университета Клодин Гэй подала в отставку на фоне обвинений в потворстве антисемитизму в академической среде, выдвинутых в ее адрес после посвященных этому вопросу слушаний в Конгрессе США.

Объявляя об отставке, Гэй заявила, что решение об уходе принято в интересах университета, который теперь сможет «сосредоточиться на научной деятельности, а не на персоне отдельного человека». В учебном заведении отметили, что «доктор Гэй вернется на свою прежнюю академическую должность». 53-летняя ученая, специализирующаяся на теории государственного управления, занимала пост президента в течение шести месяцев.

Напомним, что на слушаниях в Конгрессе в начале декабря, Гэй уклонилась от прямого ответа на вопрос, подлежат ли наказанию студенты, призывающие к геноциду евреев. «Мы не наказываем людей за их политические взгляды или высказывания, пока такие речи не переходят в поведение, нарушающее нашу политику — запугивание, преследование и угрозы. Тогда мы предпринимаем действия», — ответила Гэй на вопрос члена Палаты представителей от штата Нью-Йорк Элиз Стефаник.

Президент была вызвана в Конгресс после многочисленных жалоб еврейских студентов на «кризис безудержного антисемитизма в кампусах» университета. Вместе с ней по вопросу антисемитизма перед законодателями отчитывались президент Массачусетского технологического института Салли Корнблут и ректор Пенсильванского университета Элизабет Мэгилл, ответы которых были столь же расплывчаты. На фоне волны критики Элизабет Мэгилл ушла в отставку еще 12 декабря, Корнблут пока избежала участи коллег. Казалось, что высказывания сойдут с рук и Клодин Гэй: о поддержке ее дальнейшего пребывания на посту заявила Гарвардская корпорация — один из двух руководящих органов университета, который занимается рассмотрением вопроса об увольнении. В сообщении корпорации отмечалось, что Гэй извинилась за свои неоднозначные высказывания на слушаниях в Конгрессе и пообещала усилить борьбу университета с антисемитизмом.

После этого заявления американский бизнесмен российско-еврейского происхождения Леонид Блаватник прекратил финансовые вливания в учебное заведение. Как сообщал New York Post, «выпускник Гарвардской школы бизнеса не намерен возобновлять финансирование до тех пор, пока университет не решит проблему оголтелого антисемитизма в учебном заведении».

Помимо вопроса об антисемитизме в декабре Гэй оказалась в центре обвинений в плагиате, которые американские СМИ выдвинули в отношении ее Гарвардской диссертации. Управляющие органы Гарварда расследовали эти обвинения и нашли «места, в которых требовались дополнительные ссылки на источники». Вместе с тем правление пришло к выводу, что эти «недостатки не свидетельствуют о нарушении норм научной этики». Вслед за этим обвинения в нарушении правил цитирования были выдвинуты в отношении целого ряда работ, написанных Гэй за последние два десятилетия. Последнее из них появилось накануне ее отставки.

{* *}