Top.Mail.Ru

СМИ: ликвидация аль-Арури остановила переговоры с ХАМАСом

03.01.2024

Переговоры о возобновлении гуманитарной паузы между Израилем и ХАМАСом приостановлены после ликвидации замглавы политбюро террористической группировки Салеха аль-Арури в пригороде Бейрута. Об этом сообщает издание Haaretz со ссылкой на арабские дипломатические источники.

«Источники сообщили, что убийство аль-Арури в Бейруте остановило переговоры по соглашению между Израилем и ХАМАСом. Теперь переговоры сосредоточены на предотвращении эскалации, особенно на севере Израиля», — указано в сообщении издания.

Напомним, что Салех аль-Арури был ликвидирован в результате взрыва офиса группировки ХАМАС в пригороде Бейруте — Дахие, который контролирует ливанская группировка «Хезболла». По данным арабских изданий, взрыв стал результатом удара беспилотника, организацию которого приписывают Израилю. Глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания назвал гибель аль-Арури «террористическим актом», которому «не удастся сломить волю, стойкость и сопротивление палестинского народа».

Аль-Арури называют одним из основателей боевого крыла ХАМАСа, ответственного за военное присутствие группировки в Иудее и Самарии. Он же отвечал за связи террористов с Ираном и ливанской шиитской группировкой «Хезболла». В 2017 году он был избран заместителем главы политбюро группировки и до момента гибели считался «номером два» в иерархии террористов ХАМАСа.

{* *}