Top.Mail.Ru

Блэр опроверг переговоры о переселении палестинцев

03.01.2024

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр опроверг сообщение ряда израильских изданий о своем участии в переговорах о переселении палестинцев из сектора Газа в другие страны, пишет The Times of Israel.

О том, что Израиль заинтересован в утверждении экс-премьера Великобритании координатором гуманитарной деятельности в Газе, сообщалось еще в ноябре. Однако в конце декабря ООН назначила на эту должность исполняющую обязанности министра финансов Нидерландов Сигрид Каг — жену бывшего советника Ясира Арафата.

В минувшее воскресенье 12-й канал израильского телевидения сообщил о визите Блэра в Израиль. В ходе встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху они якобы обсуждали возможность посреднической роли Блэра в Газе уже после войны с ХАМАСом. Акцент был сделан на переговоры с «умеренными арабскими государствами по вопросу добровольного переселения» жителей Газы, утверждали источники вещателя.

Опровержение этой информации опубликовал Институт глобальных изменений Тони Блэра — некоммерческая организация, созданная бывшим премьер-министром Великобритании в 2017 году, которая занимается консультированием политиков и правительств в вопросах стратегии и планирования. «Тони Блэр не стал бы обсуждать подобные вопросы. Идея в принципе неправильная. Жители Газы должны иметь возможность оставаться в секторе Газа», — цитирует содержание заявление TOI.

Призывы к переселению палестинцев из сектора Газа все чаще звучат от крайне правых коалиционных партий, вызывая критику союзников еврейского государства, отмечает издание. Буквально накануне о «добровольном выезде жителей Газы в другие страны» рассуждали министры финансов Израиля Бецалель Смотрич и национальной безопасности страны Итамар Бен-Гвир. Официальный представитель американского госдепартамента Мэттью Миллер назвал эту «риторику подстрекательской и безответственной». Осудил заявление израильских министров и французский МИД, напомнив, что «насильственное переселение населения является серьезным нарушением международного права».

{* *}