Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ: ХАМАС использует детей в войне

03.01.2024

ЦАХАЛ представил доказательства использования ХАМАСом и другими палестинскими группировками сектора Газа детей в террористической деятельности и операциях против израильских солдат в палестинском анклаве. Об этом сообщает издание The Times of Israel, осветившее брифинг военных для международных средств массовой информации.

Представленные материалы подтверждают, что дети в Газе с ранних лет подвергаются радикализации через военные лагеря, пишет издание. Их учат обращаться с оружием, пользоваться разветвлённой сетью тоннелей, уничтожать боевые машины и завлекать израильских солдат для дальнейшего похищения. В подростковом возрасте эти навыки начинают активно использовать террористы.

«Даже во время войны террористическая организация ХАМАС использует несовершеннолетних для выполнения различных задач, например, для передачи сообщений и боеприпасов», — сообщили в ЦАХАЛе. Помимо представленных для ознакомления фото и видеоматериалов военные продемонстрировали допросы командиров террористов, признавшихся в практике использования детей для доставки взрывных устройств и в разведке.

{* *}