Top.Mail.Ru

Блинкен в пятый раз за три месяца посетит Израиль

04.01.2024

Вечером 4 января глава Госдепа США Энтони Блинкен отправится в ближневосточное турне, в ходе которого посетит «ряд стран, включая Израиль». Об этом со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника сообщает JPost. Это будет пятый визит госсекретаря США в еврейское государство с момента вторжения ХАМАСа в Израиль. В публикации отмечается, что еврейское государство также посетит советник президента США Амос Хохштейн – он прибудет в Израиль уже сегодня и начнет работу «над ослаблением напряженности между Израилем и “Хезболлой”».

Ранее издание Axios со ссылкой на собственные источники сообщало, что во время визита Блинкен обсудит урегулирование конфликта между Израилем и ХАМАСом с представителями правительства еврейского государства, официальными лицами на Западном берегу реки Иордан, властями Иордании, Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии. Кроме того, как отмечается, он может посетить Грецию и Турцию.

В предыдущий раз Блинкен прилетал в Израиль в конце ноября, когда в Газе действовал режим прекращения огня. А улетел именно в тот день, когда временное перемирие было нарушено – 1 декабря. В ходе того визита госсекретарь «вновь заявил о поддержке права Израиля на защиту от терроризма в соответствии с международным гуманитарным правом», но призвал еврейское государство «принять все возможные меры, чтобы избежать нанесения вреда мирным жителям Газы».

{* *}