Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ «ювелирно» взорвал туннель под больницей в Газе

04.01.2024

Бойцы ЦАХАЛа уничтожили туннель под больницей «Аль-Шифа» в секторе Газа, не причинив ущерба ни медучреждению, ни другим зданиям в этом районе. Как сообщает JPost, 250-метровый туннель, который военные разрушили методом контролируемого взрыва, вел к нескольким важным объектам террористической инфраструктуры.

Вчера издание New York Times сообщило, что американские разведслужбы получили подтверждения, что ХАМАС и запрещенный в России «Исламский джихад» использовали больницу «Аль-Шифа» и тайные помещения под ним для «осуществления командования, хранения оружия и содержания как минимум нескольких израильских заложников». По данным издания, в ноябре, за несколько дней до того, как ЦАХАЛ пришел зачищать этот район, представители ХАМАСа покинули насиженное место, предварительно уничтожив все документы и электронные устройства.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще около 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести.

С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено более 10 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», целью которой является уничтожение террористов и их инфраструктуры. За время наземной операции в Газе погибли 175 израильских военных, а ликвидированы были около 8000 террористов.

{* *}