Top.Mail.Ru

Politico: США готовятся к расширению войны на Ближнем Востоке

05.01.2024

В администрации президента США Джо Байдена готовятся к возможному разрастанию войны между Израилем и ХАМАСом. Как сообщает Politico со ссылкой на неназванных американских чиновников, в Белом доме полагают, что Штаты могут быть втянуты в войну, и это, вероятно, негативно скажется на предвыборной кампании Байдена, требующей сосредоточиться на внутренней, а не внешней политике.

Однако на фоне последних событий в Иране, Ираке и Ливане, подливших масла в огонь войны, США начали разрабатывать план нанесения ответного удара по хуситам, которые, невзирая на предупреждения, продолжают нападать на коммерческие суда в Красном море. По словам одного из собеседников Politico, американцы не исключают, что будут атакованы объекты хуситов в Йемене. Изучаются также способы отражения атак поддерживаемых Ираном террористов, находящихся на территории Ирака и Сирии.

Напомним, что США и еще 13 стран накануне опубликовали совместное заявление, в котором ясно дали понять хуситам, что пора прекращать атаковать корабли, иначе будут последствия. В ответ те атаковали несколько судов.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще около 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено более 10 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа.

В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», целью которой является уничтожение террористов и их инфраструктуры. За время наземной операции в Газе погибли 175 израильских военных, а ликвидированы были около 8000 террористов.

ХАМАС предсказуемо поддержали и другие террористические группировки – в Газе рядом с ними находятся боевики запрещенного в России «Исламского джихада», из Ливана по Израилю то и дело ударяет «Хезболла», а хуситы атакуют корабли в Красном море, обещая, что это не прекратится, пока ЦАХАЛ ведет бои в Газе. Кроме того, поддерживаемые Ираном боевики из Сирии периодически запускают ракеты по еврейскому государству.

{* *}