Top.Mail.Ru

Выжившие на фестивале Nova подали в суд на ЦАХАЛ

05.01.2024

42 человека, присутствовавших на фестивале электронной музыки Nature Party Nova Festival, на который 7 октября ворвались террористы из ХАМАСа, подали гражданский иск к ЦАХАЛу, ШАБАКу и полиции Израиля, требуя выплатить им 200 млн шекелей (около $54,5 млн) в качестве компенсации, сообщает Jewish Chronicle. Истцы утверждают, что государство могло и должно было предотвратить резню. Напомним, что боевики убили 360 посетителей фестиваля, а еще 40 человек угнали в плен в сектор Газа.

«Если бы не безалаберность ответчиков по отдельности и в совокупности, катастрофы можно было бы избежать», – говорится в иске. Отмечается, что место проведения фестиваля, который проходил недалеко от кибуца Реим около границы с Газой, одобрили, хотя офицеры ЦАХАЛа выражали мнение, что локация крайне неудачная. Кроме того, было очевидно, что обеспечить безопасность на мероприятии будет крайне сложно, поскольку большая часть военных разъедется по домам в честь праздника Симхат-Тора.

Что еще более странно, никто не пытался предупредить людей, приехавших на фестиваль, о проникновении террористов на территорию Израиля, а ведь опасность росла с каждой минутой. «Ответчикам нужно было всего лишь оповестить организаторов, чтобы те предупредили людей, что нужно спасаться», – отмечается в иске. Там же указано, что из-за цепочки неверных решений, приведших к тому, что террористы застали всю страну врасплох, 7 октября истцы получили «психологические и физические травмы», пока пытались скрыться от террористов, спасаясь бегством, прячась под трупами или прикидываясь мертвыми.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще около 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести.

С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено более 10 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», целью которой является уничтожение террористов и их инфраструктуры. За время наземной операции в Газе погибли 175 израильских военных, а ликвидированы были около 8000 террористов.

{* *}